Аферисты воруют деньги, ссылаясь Роскачество.

Мошенники в преддверии Дня победы придумали новую схему. Они начали создавать поддельные сайты, обещающие компенсации ветеранам и их семьям при условии предварительной оплаты комиссии.

Такую схему обнаружили специалисты компании F.A.C.C.T., занимающейся кибербезопасностью. На этот раз мошенники использовали для поддельных сайтов логотип Роскачества и оформление портала умного покупателя. В самом Роскачестве заявили, что организация не имеет никакого отношения к этим подделкам.

По новой схеме аферистов потенциальным жертвам обещают единоразовую денежную компенсацию от 50 000 до 300 000 рублей, но для «попадания в единый реестр» тем, кому полагается выплата, необходимо оплатить стоимость юридических услуг по сопровождению. Далее пользователь переходит на сайт, куда требуется ввести свои платежные реквизиты и перевести мошенникам деньги.

В Роскачестве сообщили, что фишинговые сайты мошенников были оперативно заблокированы.

Руководитель Центра цифровой безопасности Роскачества Сергей Кузьменко напомнил, что сайты, мимикрирующие под другие используются мошенниками давно и, как правило, аферисты используют ресурсы, которым доверяют пользователи.

- Схема обмана весьма проста и нацелена на невнимательность. К праздникам, как и к распродажам, памятным датам и прочим акциям злоумышленники всегда подходят с ответственностью и каждый раз расширяют свои сети. Чтобы не попадаться в них, необходимо следовать простым правилам - не доверять информации, размещенной на информационной площадке, а также проверять ее на официальных ресурсах. Поэтому о любых полагающихся выплатах узнавайте в соответствующих учреждениях и не вводите данные банковских карт на сомнительных сайтах, ведь есть риск не только перевести сравнительно небольшую сумму аферистам, но и вообще лишиться всех сбережений, - отметил Кузьменко.

Фото: КТВ-ЛУЧ