Для кого обещана бесплатная торговля на новом месте.

Перенос крупного уличного рынка в Сызрани на улице Лазо вызвал шквал вопросов у горожан. Десятки лет люди торговали около ТЦ «Волжанка», у домов № 14 и 20, а теперь от продавцов потребовали переместиться на площадку около ТЦ «Образцовый», где ранее была парковка МРЭУ.

В редакцию КТВ-ЛУЧ стали обращаться недовольные переносом продавцы и покупатели. Они считают, что уличный рынок на старом месте образовался неслучайно. Там проходит основной поток людей, идущих с разных концов большого микрорайона.

– Теперь многие торговцы фруктами, овощами, рыбой, салом, медом уехали в другие места. Из-за этого рынок очень сократился. Товаров значительно меньше. Зачем нас прогнали с привычного места, непонятно? – пожаловались продавцы.

За разъяснением ситуации наш корреспондент обратился в управление по потребительскому рынку администрации Сызрани. Там пояснили, что уличный рынок был законным только на время действия ярмарки, срок которой истек еще в мае 2020 года.

– Решение о не продлении срока действия ярмарки на новый срок принято в связи с обращениями жителей, директора ГБОУ СОШ № 39, депутата Думы Сызрани, и сформированным на их основе мнением общественных советов микрорайона. Территория (тротуар) у домов 14 и 20 на улице Лазо учтена в дизайн-проекте благоустройства общественных пространств района. С переносом ярмарки жители ничего не потеряли, потому что новое место торговли находится в 150 метрах от старого, – сообщили в управлении по потребительскому рынку.

Специалисты уточнили, что на новой ярморочной площадке созданы условия, чтобы не брать оплаты за место с местных товаропроизводителей и граждан, ведущих личные подсобные и фермерские хозяйства, занимающихся огородничеством и садоводством. Но в пределах квоты в 50% от общего количества мест, указанных в схеме расположения ярмарки.


Фото КТВ-ЛУЧ