Стали известны новые подробности банкротства МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на».

Как сообщает издание "Хронограф", банкротство РЖКХ может создать проблемы всем поставщикам ресурсов этого муниципального предприятия. И хотя предприятиям не позволят прекратить поставки ресурсов в отопительный сезон. Зато МУП-банкрот вполне может не исполнить обязательств перед поставщиками.

Издание напоминает, что дело о банкротстве РЖКХ было возбуждено еще 6 августа 2018 года. Причем согласно бухгалтерскому отчету предприятия за 2017-й год балансовая стоимость его активов составляет всего 16,2 млн р. Процедура наблюдения была введена 14 декабря 2018-го, а 24 апреля уже этого года суд признал муниципальное предприятие несостоятельным и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на полгода.

17 октября арбитражный суд Самарской области продлил срок конкурсного производства еще на три месяца, мотивировав это тем, что еще не рассмотрены заявления конкурсного управляющего об оспаривании сделок, не взыскана дебиторская задолженность и не реализовано имущество предприятия.

Между тем, РЖКХ имеет солидные долги перед поставщиками, в том числе перед ПАО «Самараэнерго» - более 5,4 млн р., ООО «СВГК» - около 0,5 млн р и ООО «Сызраньводоканал» - почти 7,4 млн рублей.

Заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на январь будущего года, а тем временем МУП-банкрот входит в зиму. Соответственно, РЖКХ продолжает потреблять коммунальные ресурсы и с большой долей вероятности можно предположить, что кредиторская задолженность предприятия существенно вырастет.

- В настоящее время МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» оказывает услуги населению по отоплению и водоснабжению. Жалоб и обращений от жителей на качество услуг не имеется. Дебиторская задолженность МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» по состоянию на 1 ноября 2019 г. составила 15,831 млн р. Наибольшая задолженность числится за населением - 11,492 млн рублей, - заявила, в свою очередь, изданию глава Сызранского района Виктория Кузнецова.