За основу взяли опыт Курской и Белгородской областей.

Власти Сызрани рассказали горожанам, что делать в случае атаки беспилотного воздушного судна (БВС). При составлении памятки городская администрация учитывала опыт, выработанный в Белгородской и Курской областях.

В случае, если атаку человек застал на улице, ему нужно проследовать в ближайшее убежище (подвал здания, паркинг, подземный переход и т.п.), а если это невозможно - укрыться за деревьями.

Если атака произошла в то время, когда человек ехал в машине, ему нужно остановиться на обочине и укрыться в безопасном месте.

В помещении во время атаки дронов следует держаться подальше от окон и лечь на пол.

Если человек во время атаки беспилотника находится у себя дома, то ему следует отключить электричество, газ, воду и закрыть окна. Также нужно взять с собой предметы первой необходимости (документы, воду, продукты питания, аптечку) и проследовать в укрытие.

Для выхода из укрытия нужно дождаться отбоя сигнала опасности и убедиться в безопасности выхода (отсутствии пожаров, неразорвавшихся боеприпасов, разрушений, угрожающих жизни). Нельзя укрываться под автотехникой и под стенами зданий (безопасное расстояние от здания 30-50 метров).

- Если в здании начался пожар и покинуть его нет возможности: укройтесь в туалете или ванной; не открывайте горячие двери – огонь рядом; не проходите по заполненным дымом помещениям, закрывайте за собой двери; когда укроетесь в помещении, заткните все щели мокрой тканью; если дым попадает в помещение – лягте на пол и закройте лицо влажной тканью; при наличии в помещении открытого горения не открывайте окна - огонь усилится; сообщите место вашего укрытия в Единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа Сызрань по телефонам: 112, 98-41-15, 98-65-24, 8-927-216-21-19, - описали схему действий представители антитеррористической комиссии Сызрани.

Напомним, ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, как распознать БПЛА.

Фото: unsplash