В Госдуме полагают, что законопроект о едином платежном документе за услуги ЖКХ будет принят весной. Об этом сообщают РИА Новости.

Законопроект в Думу внесен еще этим летом. В нем вводятся новые понятия – "Единый платежный документ" (ЕПД) и "расчетный центр". Правительство намерено поддержать законопроект.

- Мы ждем заключение правительства. Как только его получим, там есть процедура, есть срок, поэтому мы сейчас в этих технических и юридических процедурах находимся взаимоотношениях, но я думаю, что затяжки не будет, - заявил автор законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов.

Что касается поправок в документ, то, по словам Пахомова, они будут, в частности, прописывать ответственность за недосбор платы и паритетное распределение поступивших за ЖКУ средств. Кроме того, сообщил зампред комитета, депутаты совместно с минстроем еще будут обсуждать, что министерство сможет отрегулировать своими нормативными актами.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что многообразие платежных документов приводит к отсутствию возможности оплаты всех услуг одномоментно без комиссии и получению расшифровки всех платежей, а также их корректировки в случае ошибок. Применение единого платежного документа позволит рациональнее использовать для начислений за ЖКУ данные о собственности, собственнике и зарегистрированных на его жилой площади гражданах.

Авторы законопроекта полагают, что нововведение повысит собираемость платежей за ЖКУ и потребленные коммунальные ресурсы, снизит риски злоупотреблений и хищений средств за счёт повышения прозрачности расчётов.