Всего в перечень включили 23 пункта.

Правительство России опубликовало на своем сайте распоряжение от 27 марта с перечнем товаров первой необходимости, продажа которых не будет ограничена во время нерабочей недели, объявленной из-за коронавируса.

Если магазин продает хотя бы один товар из правительственного перечня, ему разрешается торговать и другим ассортиментом. Работа пунктов выдачи заказов также разрешена.

Например, в списке можно встретить детские товары, включая соски; корма для животных и иные зоотовары; товары для сада и огорода; печатные СМИ; похоронные принадлежности; очки и линзы; табачная продукция и др.

Уточняется, что в перечень не вошли продовольственные товары, так как на них и так не распространяются ограничения. При этом опубликованный перечень может быть дополнен: таким правом наделены власти регионов страны.

Помимо этого, разрешается дистанционная продажа подобных товаров. Отдельно правительство оговаривает, что услуги общественного питания могут оказываться только на вынос или с доставкой.

В распоряжении указаны организации, обеспечивающие население товарами первой необходимости, в основном, это игроки отрасли, которые могут обеспечить всю товаропроводящую цепочку - от производителя до конечного потребителя. В частности, это дистрибьюторы, поставщики, распределительные центры, оптовые рынки, объекты общественного питания, службы доставки и курьерские службы, пункты выдачи заказов и другие.

С полным утвержденным перечнем товаров первой необходимости можно ознакомиться, перейдя по ссылке.