Психолог утверждает, что это еще не повод прерывать отношения.

Женщинам объяснили, как жить после мужской измены, когда волной накатывают шок и разочарование, ощущение предательства и утрата доверия. Как утверждает психолог, если потеряться в этой буре чувств, то можно упустить важный момент - возможность для восстановления отношений.

Прежде всего женщинам советуют понять - что стоит за изменой. Она может быть следствием проблем в отношениях и личных комплексов. Также надо понимать, что прощать - не означает забыть или оправдывать измену, но это может быть первым шагом к восстановлению отношений.

- Как психолог, я рекомендую в первую очередь, прежде чем принимать решения, обращать внимание на признание ошибки: человек, который проявляет искреннее сожаление и готов осознать свои ошибки уже совершил первый шаг на пути к изменению и развитию. Он должен понимать, что его поступки принесли боль и ранили близкого человека. Процесс изменения не заканчивается только одним признанием ошибки — человек должен активно работать над собой, чтобы разобраться в причинах своей измены, а также развивать новые качества и подходы к отношениям. Прощение и восстановление отношений возможно только в случае, если обе стороны обладают готовностью к взаимному пониманию и восстановлению доверия. Работа над отношениями требует усилий от обоих партнеров, однако нельзя забывать, что иногда прощение может быть невозможным или даже нежелательным для одной из сторон, - рассказала в беседе с Пятым каналом психолог Татьяна Ходаревская.

По словам специалиста, в некоторых случаях, когда измена является систематической или сопровождается физическим, или эмоциональным насилием, решение о разрыве может быть единственным правильным.

- Решение простить или казнить человека, совершившего измену - это тяжелый выбор, который должны сделать обе стороны. В любом случае необходимо помнить, что личное благополучие - это главная задача. Если прощение и восстановление отношений не приносит долгосрочного счастья и эмоционального комфорта, то в таком случае лучшим решением будет отпустить прошлое и двигаться дальше к новым возможностям, - подчеркнула эксперт.

видео: Пятый канал, фото: unsplash