В городе прошел мастер-класс «Школы КВН».

Чуть больше месяца остается до старта сезона новой молодежной лиги КВН «Сызрань». Новую сызранскую лигу клуба веселых и находчивых в 2024 году в городе организует движение «Самарский КВН» при поддержке правительства Самарской области и регионального Министерства молодежной политики.

В преддверии этого события будущих участников новой лиги КВН «Сызрань» решили научить всем премудростям игры. В сызранском ДМО прошел мастер-класс «Школа КВН». В гости к сызранцам приехали редакторы движения «Самарский КВН» Андрей Федосеев и Никита Коваленко, имеющие большой опыт работы с командами и организации игр в Международном союзе КВН.

Маститые кавээнщики рассказали о теории КВН и на практике поделились интересными фишками игры. Редактор объяснили командам, как придумывать шутки, как формировать состав своего коллектива, из чего, например, состоит конкурс-визитка «Приветствие».

- Какие есть два приема в юморе? Что вызывает смех? Что нужно дать зрителю, чтобы тот рассмеялся? Первое - это определенная ситуация и обман ожиданий - неожиданная концовка. Второе - гиперболизация и доведение до абсурда (что-то приуменьшаем, что-то преувеличиваем). Очень важна формулировка шутки, чтобы было все «литературно», - делились в ходе мастер-класса редакторы КВН.

Участие в мастер-классе приняли как новички, так и опытные сызранские кавээнщики, в числе которых были представители легендарной команды СВВАУЛ «На крыло».

- В состав новой лиги войдут различные команды. Они будут представлять школы, колледжи, лицеи, техникумы, филиалы высших учебных заведений, или, может быть, какие-то рабочие команды. К открытию Лиги КВН «Сызрань» шли достаточно давно. В ней была потребность среди молодежи, потому что многие сызранские команды давно участвуют в играх, которые проходили на территории Самарской области. Например, взрослая команда «На Крыло» участвует во многих лигах международного союза КВН. И для того, чтобы командам, которые уже сейчас существуют в городе Сызрань, было удобно развиваться и играть, и для того, чтобы появлялись новые команды - очень важно наличие лиги на территории города, - рассказывает администратор движения «Самарский КВН» Дмитрий Прошкин.

Напомним, что фестиваль-открытие молодежной лиги КВН «Сызрань» состоится 25 апреля в Драматическом театре им. А.Н. Толстого в 18:00.

Фото: КТВ-ЛУЧ