Корреспондент КТВ-ЛУЧ обсудил с участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС – вертолетчиком Юрием Яковлевым американский сериал «Чернобыль».

Юрий Яковлев – один из первых, кто спустя сутки после взрыва на Чернобыльской АЭС занимался ликвидацией катастрофы. Он был за штурвалом вертолета Ми-8, который за три дня совершил 83 полета, из них 76 вылетов на реактор, сбросив 59,5 тонн груза. Сейчас Юрий Николаевич возглавляет сызранское отделение областной организации инвалидов «Союз-Чернобыль».

В разговоре с корреспондентом КТВ-ЛУЧ Юрий Яковлев признается, что до последнего не хотел смотреть мини-сериал. Однако после ряда звонков из Москвы, в том числе и с федеральных каналов, Юрий Николаевич решил поинтересоваться телевизионной драмой. Он отметил, что после просмотра ничем, кроме как «кощунством», назвать «Чернобыль» канала HBO нельзя. При этом подчеркивает, что львиная доля показанного в телесериале - абсолютная неправда. В особенности он отметил момент в «Чернобыле», где вертолет с ученым, членом правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии Валерием Легасовым и руководителем этой комиссии Борисом Щербиной уходит от курса на реактор. Выяснилось, что Юрий Яковлев был за штурвалом этом вертолета.

- Легасова лично возил над этим реактором. Чтобы над ним не пролететь – расстрел будет, а в сериале вертолет уходит в сторону. Я сделал над реактором 76 вылетов и видел всё, что происходило ТАМ. Этот сериал – настоящее кощунство. Там не хватает балалайки, медведя и матрешек. Это просто позорище. Здесь ни слова не сказано о том, что было проделано великими людьми, - поделился Юрий Яковлев.

Пятисерийный исторический мини-сериал «Чернобыль», который снял американский телеканал HBO совместно с британской телесетью Sky, посвящен аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, её ликвидации и расследовании её причин. Теледрама вышла в начале мая и собрала массу положительных отзывов от западных критиков. На популярных сайтах западных агрегаторов – на RottenTomatoes 95% положительных отзывов, а на сайте Metacriticсериал получил 83 балла из 100 на основе 26 отзывов. Многие западные СМИ щедро оценили художественную и документальную составляющую сериала «Чернобыль».

В свою очередь в России реакция оказалась не такой однозначной – министр культуры Владимир Мединский назвал телесериал «сильным, ярким, сделанным с симпатией к простому человеку». А вот телеканал Россия 24 «проехался катком» по «Чернобылю» с утверждением об искажении исторических фактов и очернении советской власти. К слову, представители партии «Коммунисты России» обратились в Роскомнадзор и потребовали запретить доступ к «Чернобылю», а глава исполкома ЦК партии Сергей Малинкович обвинил его создателей в клевете.