Продолжаются поиски юного жителя Самарской области, пропавшего при странных обстоятельствах. Выяснилось, что мальчик скрылся не один.

Речь идет о 17-летнем Илье Любасе из Самарской области - ранее о его поисках сообщал КТВ-ЛУЧ. Мальчик - со сложной жизненной историей, последний год жил с дедом в Самаре. Он пропал 23 июля. Волонтеры ведут поиск подростка - и они выяснили неожиданные подробности происшествия.

Мальчик скрылся не один. Он соблазнил на побег свою приятельницу, 13-летнюю жительницу Турции Ангелину Щербик. Илья Любас познакомился с девочкой в сетях. На лето Ангелина приехала из Турции, где жила с матерью, погостить к отцу в Белоруссию. Ангелина рассказала отцу о кавалере - но мужчина был не в восторге от ее знакомого. Илья - сложный подросток, в школе два года вообще не посещал занятия, работал грузчиком и кровельщиком, и отец был в тревоге от такого знакомства дочери.

- Его я видел только издалека. Он несколько дней жил у нас в Новолукомле в заброшенном доме, - передает слова мужчины "КП-Самара". - Я ей сказал, что если он не уедет, будут проблемы с милицией.


24 июля влюбленные скрылись. Их видели в нескольких городах, и есть сведения, что с ними встречался в Самаре дед мальчика. После этого след молодых людей потерян.

Где сейчас находятся Любас и Щербик — непонятно. Товарищи Ильи вспоминают, что он копил деньги на поездку в Беларусь:

- Но он не говорил, что хочет оттуда кого-то забрать. Может быть, Илья ходит лесами вдали от городов. Он называл себя травником, который хорошо сможет выжить в лесу. Последнее, что мы про него слышали, что его видели под Тольятти.

На розыск детей ориентированы пять полицейских подразделений — заявления написаны в Смоленске, Москве, Самаре — мамой Ильи, Республике Беларусь и в Сосновом Бору в Ленинградской области, где Геля проживала до Турции.

- Предположений, где находятся дети, нет. Исходя из их переписки, они мечтали жить в глухом месте в заброшенном доме, — объясняет Алексей Щербик. Папа пропавшей надеется на помощь общественности.


Приметы Ангелины: рост 160 см, нормальное телосложение, темно-каштановые волосы, голубые глаза и шрам на левой ноге выше колена 2-3 см. В день исчезновения была одета в черные штаны, розовую майку с принтом «белый заяц», черную байку с «ушами» и «хвостом», черную кожаную косуху и темно-синие кроссовки с белой подошвой.

Приметы Ильи: рост 175 см, худощавого телосложения, длинные темно-русые волосы, серые глаза. Отличительная черта: ожоги на руках. На момент пропажи был одет в серую куртку, темно-зеленые камуфляжные штаны и черные берцы.

Всех, кто что-либо знает о местонахождении пропавших, просят обращаться по телефонам 8 (800) 700-54-52 ,+375295939083, 112, 102 или в ближайший отдел полиции.