Если бы кошка могла говорить, она бы поругала хозяина.

Кошки не наслаждаются вкусом рыбы, колбасы или конфеты, как люди. При этом многие продукты заставляют страдать питомцев. Об этом 28 марта, в международный день уважения кошек, заявил сызранский ветеринарный врач Александр Романов. Его рекомендации могут стать открытием для неопытных хозяев домашних животных.

– Частое употребление рыбы может вызвать у котов и кошек мочекаменные заболевания. Рыба – фторообразующий продукт, из-за которого в почках кошек образуется так называемый песок. Важно понимать, что у кошек притуплено чувство вкуса. Они не наслаждаются едой, как люди, но выбирают ее по запаху. Поэтому ошибаются те, кто думает: «Ах, какая вкусная конфетка или колбаска!» и делятся лакомством с животными. Эти продукты вредны для их здоровья, – рассказал Романов в беседе с КТВ-ЛУЧ.

Опасность колбасы ветврач видит в красителях, которые могут вызвать у кошек сильнейшую пищевую аллергию.

– Заблуждаются люди, которые в попытках разнообразить кошачий рацион, включают в него сырое, необработанное мясо. Оно вызывает паразитарные заболевания трихинеллез и эхинококкоз, с появлением червей в организме животного и тяжелых поражений, которые практически не лечатся. Спасти может только операция, то есть разрез желудка. При этом кошка становится переносчиком заразной болезни к человеку, – предупредил ветврач.

По его словам, нельзя давать кошке сыр, изюм и виноград. Эти продукты опасны для организма домашнего животного.

Фото unsplash