Страховщики вновь вернулись в сегмент ОСАГО. Лидером сбора стал сызранский "Поволжский страховой альянс".

На рынке автострахования возможен передел сфер влияния - об этом сообщает "Самарское обозрение". Рынок ОСАГО после проблемного 2017 года снова пошел в рост, объем сборов вырос в 2018 году на 2%. Федеральные игроки стали возвращаться на региональные рынки и стремятся увеличить свою долю на нем, в том числе за счет демпинга.

В 2017 году в этой сфере страхования в Самарской области наблюдался спад. Причина тому, как полагают эксперты - последствия кризиса, к тому же полис стал дороже, и часть клиентов отказалась от его покупки в пользу поддельного документа. В 2017 году страховщики получили 5,4 млрд рублей, в 2018 году - на 200 миллионов больше. В то же время выплаты по полисам упали сразу на 20%. Такого в секторе не наблюдалось с начала действия обязательного автострахования: компании очищают рынок от страховых мошенников.

Пока на символические полпроцента, но поднялся сектор КАСКО. Эксперты полагают, что динамика вызвана реализацией отложенного спроса.

В сфере страхования ОСАГО первенство в регионе удерживает "Поволжский страховой альянс": за год он стал лидером сборов и собрал 1,3 млрд рублей. на втором месте - "Объединенная страховая компания". Компания "Астро-Волга" сокращает свое присутствие в Самарском регионе в пользу работы за его пределами.