Известно, что школьник пережил вторую сложнейшую операцию.

В воскресенье, 12 мая, на озере в Дубовом Умёте Волжского района Самарской области мальчика ударило током от находящейся поблизости высоковольтной линии электропередач, когда он держал в руках удочку.

В крайне тяжелом состоянии ребенка доставили в реанимацию ожогового центра больницы имени Пирогова. По словам матери пострадавшего, он подключен к искусственной вентиляции легких, кардиостимулятору.

- С 12 мая у него было две операции. У ребенка 97% ожогов. Врачи говорят: это чудо, что он выжил. Медики делают всё возможное и невозможное. Я не хочу думать о плохом, — рассказала женщина журналистам портала 63.ru.

Известно, что мальчику пересадили кожу отца. Родители обратились с письмом к губернатору региона Дмитрию Азарову. Они просят принять меры, исключающие доступ людей к данному водоему, а также требуют установить лиц, виновных в произошедшей трагедии, и привлечь их к ответственности. Также они благодарят всех неравнодушных, кто выступил донором крови для ребенка.

- Сын шел по накатанной под ЛЭП машинами дороге вдоль озера. В руках у него была четырехметровая удочка. Он держал ее на уровне метра от земли. Получается уже пять метров, а линия электропередач там проходит на высоте около шести метров. Скорее всего, от провода на удочку пошла дуга, она сработала как проводник. Удочку он никуда не закидывал. Если бы он закидывал ее, он бы был на берегу озера, а он проходил под ЛЭП. Потом уже недалеко от места трагедии я увидела крест. Врачи ожогового центра также говорят, что это не единственный несчастный случай, который произошел на этом озере, — добавляет мама пострадавшего.

Родители пострадавшего ребенка намерены добиться, чтобы ответственные лица огородили охранную зону ЛЭП у озера, и там больше никто не пострадал.