В этом году масштабный фестиваль авторской песни впервые прошел в режиме онлайн.

Международный фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина завершился в Самарской области 5 июля. Из-за пандемии коронавируса он впервые прошел в режиме онлайн. К трансляциям мероприятий суммарно присоединились более 500 тысяч зрителей. В этом году 47-й по счету фестиваль авторской песни был посвящен 75-летию Великой Победы.

- Грушинский фестиваль, как и многие мероприятия в последние месяцы, проходит в интерактивном онлайн-формате, потому как угроза здоровью и жизни людей еще не миновала. Я очень рад, что, несмотря на это, фестиваль, как и прежде, привлекает внимание жителей не только нашей прекрасной страны, но и зарубежных ценителей авторской песни, – обратился к участникам и гостям фестиваля губернатор Дмитрий Азаров.

Зрители смогли увидеть и оценить выступления Олега Митяева, Вадима Егорова, Вадима и Валерия Мищуков, Александра Городницкого, Галины Хомчик и многих других авторов. А также трансляции с детского проекта Александра Щербины "Рука в руке", когда дети поют песни вместе с их авторами. Не обошлось и без масштабного гала-концерта. Лауреатами и дипломантами фестиваля в этом году стали почти 30 авторов и исполнителей не только из России, но и Израиля, США.

Идея Грушинского фестиваля авторской песни возникла в 1967 году после того, как на реке Уде в Иркутской области, спасая детей с перевернувшейся лодки, трагически погиб студент Куйбышевского авиационного института Валерий Грушин. Первый фестиваль в память о нем состоялся год спустя в Жигулевских горах. Участвовали в нем около 600 человек, с каждым годом число участников росло. В 1980 году распоряжением обкома ВЛКСМ фестиваль был запрещен и вновь открылся лишь в 1986 году по случаю 400-летия Самары.

Фото: скриншот трансляции с официального сайта Грушинского фестиваля