Теперь ему грозит до пяти лет тюрьмы.

В Сызрани закончили расследование уголовного дела 38-летнего мужчины, которого обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности. По данным следствия, в районе села Ивашевка бизнесмен ввел в эксплуатацию технологическую линию по переработке растительного сырья, не получив разрешения на данный вид деятельности.

- В процессе переработки сырья в помещении образовывались взрывоопасные пылевоздушные смеси. Таким образом, объект комбикормового производства относился к третьему классу опасности и подлежал лицензированию, - пояснили в полиции.

Как следует из материалов уголовного дела, с июля 2015 по сентябрь 2019 года бизнесмен получил доход свыше 490 млн рублей от эксплуатации взрывоопасного производственного объекта без соответствующей лицензии.

Против мужчины СУ МУ МВД России «Сызранское» возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

- В ходе предварительного следствия изъята и проанализирована бухгалтерская документация организации за четыре года, позволившая установить точную сумму незаконного дохода предпринимателя, - подчеркнули полицейские.