Горожане наблюдают пернатых хищников в разных районах города.

Жители Сызрани стали наблюдать в небе все больше коршунов. Где-то они кружат в одиночку, в других районах летают небольшими группами. В полете птиц можно узнать по характерному вильчатому хвосту и белым полосам на нижней стороне крыльев.

- Уже на протяжении месяца наблюдаю их ж/д и автовокзалов, в центре города, на Образцовской площадки. В этом году их как никогда много! - утверждает одна из местных жительниц.

Люди задаются вопросом: каковы причины, побудившие этих птиц массово активизироваться? В связи с этим, для разъяснения ситуации корреспондент КТВ-ЛУЧ связался с орнитологом.

- Сейчас у многих птиц идет освоение новых мест обитания, в том числе у коршунов. Процесс урбанизации животных никто не отменял. Иногда причиной является увеличение численности, оно бывает периодическим, волнообразным. Динамика численности - тоже естественный процесс. Связано это иногда бывает и с тем, что, естественных мест обитания становится меньше, - пояснил кандидат биологических наук, ученый секретарь института экологии Волжского бассейна РАН Евгений Быков.

Как правило, коршуны летают там, где есть пища - мелкая живность, от мыши до зайца или кур. Также они могут нападать и на маленьких собак и кошек. Впрочем, чаще всего пернатые хищники питаются падалью и отбросами.

Как мы писали ранее, коршуны активизировались и в селе Подвалье Шигонского района. Местные жители рассказывают, что коршуны регулярно воруют у них кур и цыплят.

Фото: pixabay.com