Российский лидер поднял тему о «минах замедленного действия».

Поправки в Конституцию укрепят государственность страны и создадут условия для поступательного развития России на десятилетия вперед. Об этом президент Владимир Путин заявил в интервью телеканалу «Россия 1».

Отвечая же на вопрос, повторения каких ошибок прошлого он хотел бы избежать, президент напомнил про «мину замедленного действия», которая была заложена еще в 1922 году при образовании Советского Союза, а затем в последующих Конституциях.

- Что касается свободного выхода из Советского Союза. Ведь в Конституции… - была Конституция 1977 года и в прежних Конституциях - было прописано эксклюзивное монопольное право компартии на власть, и она, компартия, была стержнем всей государственной системы. И там не было никакого права выхода из компартии представителям различных национальных образований. Она все держала, - отметил президент.

По мнению главы государства, когда компартия сама по себе, без всяких внешних ударов, начала изнутри рассыпаться, за ней начала рассыпаться и страна.

- Это абсолютно недопустимо! Вот это и есть мина замедленного действия, заложенная еще в 1922 году при образовании Советского Союза, а затем в последующих конституциях 24-го, 36-го, 77-го годов. Подобных вещей мы должны избежать, - резюмировал Путин.