Молодой маме несколько раз приходил отказ от ведомства.

Жительница Сызрани после развода лишила родительских прав бывшего супруга. Из-за этого у нее возникли проблемы с оформление единовременного пособия на их совместного ребенка. Так, при подаче заявления на портале Госуслуг, ей несколько раз приходил отказ от ведомства. Разобраться в ситуации удалось только после личного посещения Пенсионного фонда.

- Вся проблема в том, что после развода суд лишил родительских прав бывшего супруга. Как мне объяснили, теперь им нужно запрашивать документы в суде, ЗАГСе и других ведомствах. Тем временем, когда нам будут начислены деньги, вопрос остается открытым, - рассказала молодая мама корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

В то время, как большинство российских семей уже второй раз получают детское пособие, обещанное президентом страны, как дополнительная мера поддержки, некоторые сызранские мамы сталкиваются с чередой проблем при оформлении. Напомним, ранее еще одна наша зекмплячка не могла получить детские выплаты из-за разных фамилий с собственным ребенком.

Тем временем, с 1 июля в России начали переводить единовременные выплаты семьям в размере 10 000 рублей на каждого ребенка до 16 лет. Также Владимир Путин поручил установить выплаты в 5 000 рублей сроком на три месяца всем семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет. Деньги должны быть автоматически переведены родителям, которые ранее уже оформляли выплаты на детей до трех лет и единоразово десять тысяч с 3 до 16 лет.

Если родители еще не оформляли заявление на государственную помощь, они могут подать его до 1 октября и тогда получат деньги сразу за два месяца. Напомним, решение по июльской единоразовой выплате Владимир Путин принял во время обращения в июне. Выплаты стали частью пакета мер поддержки граждан в условиях пандемии коронавируса.

Фото: pixabay.com