Молодому человеку не предоставили положенное ему по закону отдельное жилое помещение.

19-летний сирота обратился за помощью в прокуратуру Сызранского района. Молодой человек, оставшийся без попечения родителей, попросил у стражей закона помощи. Сироте положено по закону жилье - но в положенные сроки он так и не получил его, хоть и стоит в очереди на получение квартиры. Парень был включен в список очередников постановлением администрации Сызранского района.

Попечительство над молодым человеком в Сызранском районе прекращено еще в 2016 году. Молодой человек уже должен был получить квартиру - в этом убедились сотрудники прокуратуры в результате проверки всех обстоятельств.

По результатам проверки прокурор района отправил иск в суд. В нем он просил обязать администрацию Сызранского района предоставить заявителю специализированное жилье, площадью не ниже установленных социальных норм.

- Решением Сызранского районного суда исковое заявление прокурора удовлетворено. Исполнение решения суда будет взято на контроль после его вступления в законную силу, - сообщили в прокуратуре.

Нужно отметить, что даже после решения суда сироты годами ждут положенное жилье. Госдума приняла закон по обеспечению квартирами детей-сирот и детей, оставшихся без родителей. Список получателей был значительно расширен. Некоторые поправки начали действовать в 2019 году. Но финансовые проблемы остались - у региональных властей зачастую не хватает денег на выполнение соцобязательств.