Пропускная способность участка трассы после завершения работ удвоится.

Завершить возведение транспортной развязки на трассе М-5 «Урал» в Тольятти строители планируют к началу осени этого года. Такая информация прозвучала в ходе оперативного заседания с руководителями правительства Самарской области, которое провел губернатор Дмитрий Азаров. С докладом о ходе работ выступил министр транспорта и автомобильных дорог губернии Иван Пивкин.

Отметим, возведение транспортной развязки началось еще пять лет назад. Новая трасса проходит над участком федеральной дороги М-5 и железнодорожным путепроводом. Объект должны были сдать еще в прошлом году, однако сроки строительства затянулись из-за сложностей в таких инженерных коммуникациях, как опоры ЛЭП.

С мертвой точки этот вопрос сдвинулся после визита Азарова на объект в октябре прошлого года. Тогда глава региона жестко раскритиковал организации, которые не могли договориться между собой. Теперь вопрос решен и, как заявил Иван Пивкин, в течение июня будет завершен монтаж пролетных строений и их установка на постоянные опоры. В июле - забетонирована проезжая часть. В августе работы полностью завершатся.

После сдачи объекта в эксплуатацию пропускная способность этого участка трассы удвоится. Также будут ликвидированы пересечения потоков транзитного и городского транспорта: под эстакадой появятся кольцевые развязки. Местные дороги в пределах зоны строительства будут отремонтированы. Все это должно повысить безопасность дорожного движения и улучшить экологическую обстановку.

В ходе заседания речь также шла о введении пропускного режима для транзитных большегрузов на летний период. В выходные дни на въезде в Тольятти вновь образуются пробки. Так, было предложено решить вопрос по летнему транзиту большегрузного транспорта в режиме его движения только в ночные часы.

Фото: правительство Самарской области