Пожилых людей призвали заранее приготовиться к опасности.

В Сызрани многие немощные старики находятся в опасности из-за того, что их редко навещают дети и не присматривают соседи. Об этом заявили в муниципальной аварийно-спасательной службе 3 июля. Спасатели постоянно проводят профилактическую работу с гражданами «серебряного» возраста.

– Многие старики брошены, дети к ним не ходят. Некоторые старики настолько немощны, что в случае возникновения пожара, не смогут выбраться из дома. Они передвигаются на ходунках, а некоторые в преклонном возрасте уже не могут адекватно реагировать на опасность. Нужно, чтобы родственники, соседи и социальная служба позаботилась об этих стариках, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в МБУ «АСС».

Наиболее частой причиной возникновения пожаров, приводящих к гибели пожилых людей, специалисты назвали курение дома.

– Не курите после приема алкоголя или после приема медикаментов вызывающих сонливость или дезориентацию. Не ставьте пепельницу на подлокотник дивана или кресла. Перед выбрасыванием окурков залейте их водой в пепельнице. Часто пожары происходят во время приготовления пищи. Не готовьте пищу, когда вы пьяны или приняли снотворное. Не варите в свободной одежде со свисающими рукавами. Длинные волосы должны быть подколоты. Не сушите вещи над плитой, – призывает пенсионеров руководитель группы ликвидации чрезвычайных ситуаций МБУ «АСС» Юлия Тимофеева.

Во время рейдов по домам, спасатели напоминают о трагедии, которая произошла минувшей зимой на улице Парижской Коммуны. Тогда в пожаре пострадала бабушка, в доме которой было 10 газовых баллонов. В тот же день пострадавшая умерла от ожогов в больнице.

– Опасность очень реальна. Призываем родственников и соседей помочь старикам. Надо, чтобы они не хранили дома старые ненужные вещи, которые захламляют пути эвакуации. Попрактикуйтесь открывать окна. Нельзя устанавливать свечи и лампады рядом с книгами, газетами. Научите стариков проговаривать вслух такую формулу, например: «Плиту я выключил, электроприборы выключил, балконную дверь закрыл», – советует Юлия Тимофеева.

Пожилым и одиноким людям рекомендуют заранее приготовиться к пожару: сообщить соседям, что в случае чего вам потребуется помощь. Телефон должен находиться рядом с кроватью.

Фото: pixabay.com