На земле оказались не готовы к критической ситуации.

Опубликована расшифровка переговоров сотрудников экстренных служб аэропорта Шереметьево в первые минуты ЧП с «Суперджетом». Как сообщает РенТВ, на земле оказались не готовы к критической ситуации.

Напомним, вечером 5 мая самолет рейса SU 1492 Москва - Мурманск компании «Аэрофлот» через 28 минут после взлета вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок. По предварительной информации, в лайнер попала молния. Судно совершило жесткую посадку и от удара о землю самолет загорелся. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. Погиб 41 человек.

Как следует из расшифровки, после удара молнии пилот счел повреждения серьезными, но не критическими. Командир судна передал диспетчерам аэропорта сигнал Pan-Pan, означающий аварийную ситуацию, при которой есть конкретная угроза для транспортного средства и его пассажиров, но нет угрозы их жизни и не требуется немедленная помощь.

Пилот: Шереметьево. Вышка. Аэрофлот 1492.

Диспетчер: Говорите.

Командир: Pan-Pan, Pan-Pan, Pan-Pan! Рабочее гнездо. Аэрофлот 1492. Москва подход. Москва подход. Просим возврат. 1492, потеря радиосвязи и самолет горит в молнии.

Диспетчер: Аэрофлот 1492. СИЮ. Снижайтесь. Эшелон 8080 (восемь ноль восемь ноль).

Диспетчер: Аэрофлот 1492. Вправо курс 160. Какая-нибудь помощь необходима будет?

Пилот: Вправо 160. Нет, пока все нормально. Штатно. Аэрофлот 1492.

Диспетчер: Только проблемы со связью, вас правильно понял?

Пилот: Связь и потеря автоматического управления самолетом.

Диспетчер: Вас понял.

Пилот: Аэрофлот 1492, прошу орбиту. Мы не готовы к заходу.

Диспетчер: Аэрофлот 1492, вас понял. Курс 350 возьмите вправо.

После пилоты заявили, что готовы садиться снова. После получения указаний от диспетчеров пилот приступил к посадке самолета.

Также СМИ опубликовали переговоры наземных служб. Из фрагментов записи становится понятно, что на месте ЧП паника и отсутствие координированных действий. Никто не может назвать даже точное число пассажиров, находившихся на борту.

- Я записала семь пассажиров, которые совершенно не пострадали, они у меня в машине, но у нас еще пассажиры по перрону… неизвестно где, - говорит одна из сотрудниц аэропорта.

- Обнаружено внутри самолета около 10 трупов, произошло обрушение фюзеляжа, его обследуют еще, пока точное число сказать не могут, один погибший находится рядом с самолетом, - сказал один сотрудник.