Военные рассказали, что сухой паек выдается на каждые 500 километров пути.

В набор вещей, которые выдают призывнику на сборном пункте, кладут жевательную резинку для использования в пути следования в войска. Об этом сообщили на областном сборном пункте в Сызрани. Поскольку жвачка стала неотъемлемым атрибутом в жизни современных подростков, то она может успокаивающе действовать на человека, для которого домашний быт резко меняется на казарменный. В то же время жвачка помогает поддерживать свежесть дыхания.

– В наборе находится жевательная резинка известной марки, но не будем раскрывать название, чтобы не делать рекламу. Помимо жвачки в сухой паек входят галеты, чай, кофе, каша с мясом, сыр и паштет. Паек выдается на каждые 500 километров пути, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Самарской области, подполковник Олег Шевчук.

Таким образом, перед отправкой в войска каждый новобранец получает специальную сумку с едой и армейским несессером. В его комплект входят мужской шампунь-гель, зубная паста, гель для бритья и лосьон после бритья, крем для рук, дезодорант, бритвенный станок, картридж со сменными лезвиями, зеркальце, расческа, швейный набор с иголками и нитками разных цветов. А также полотенце, сланцы для душа, набор пластырей, металлическая кружка и ложка.

– Кружка и ложка останутся с солдатом до конца службы и найдут применение в полевых условиях. В столовой военной части, конечно, используется привычная стеклянная посуда, – пояснил подполковник Олег Шевчук.

Напомним, что в прошлом году призывники из Сызрани удивлялись заботливости тыловиков, комплектующих несессер. В него вошли даже щипчики для ногтей и бальзам для губ. Военные поясняли, что гигиенический набор может использоваться во время службы в жарких или морозных местах, где бальзам защитит губы от потрескивания.