Названы конкретные суммы.

Определены размеры штрафов, которые будут налагать на жителей Самарской области, подкармливающих бездомных собак и кошек. Это наказание предусмотрено новым законом об обращении с бездомными животными.

В законе сказано, что физическим и юридическим лицам запрещается прикармливать бездомных животных на детских площадках, вокруг детских садов и школ; на территориях, где размещены объекты социальной инфраструктуры для детей; возле учреждений культуры и спорта; вокруг больниц и санаториев; в местах культурно-зрелищных, спортивных и концертных мероприятий; на остановках общественного транспорта и в радиусе 15 метров вокруг них; на АЗС; на расстоянии менее 100 метров от подъездов многоквартирных домов и на иных территориях общего пользования.

Нарушителям грозят штрафы. На сумму от 3 до 5 тысяч рублей могут оштрафовать обычных граждан, штраф от 5 до 7 тысяч предусмотрен для должностных лиц, а юридическим лицам грозит штраф от 7 до 15 тысяч рублей. Повторные нарушения грозят штрафами в 5 тысяч, от 10 до 15 тысяч и от 15 до 20 тысяч рублей соответственно.

Закон опубликован на сайте регионального правительства.

Фото: КТВ-ЛУЧ