Что можно и что нельзя делать в Федулов день.

В четверг, 18 апреля православная церковь вспоминает святых мучеников Агафопода диакона и Феодула чтеца. Оба отличались благочестием и вели праведный образ жизни, а также проповедовали Евангелие даже будучи в заточении. Старец Агафопод и юный чтец Феодул после долгих мучений, сопровождавшихся чудесами, были утоплены в море.

В народном календаре 18 апреля отмечается Федулов день или Федул-ветреник. Такое название связано с тем, что во второй половине апреля начинали дуть теплые ветра. С Федулова дня наши предки приступали к уборке зимних рам, открывали все окна, чтобы впустить свежий воздух и наполнить дом весенней свежестью. Хозяйки старались вымыть окна в Федулов день, перестирать полотенца и просушить их на улице. Существует поверье, что такие полотенца заряжаются особыми силами. После их использования у человека прибавляется здоровье.

Существует в Федулов день и ряд запретов. В народе верили, что в этот день нельзя впускать и выпускать из дома кошку через окно, иначе вскоре в дом могут прийти недоброжелатели и даже воры. Хозяйки старались отогнать животных, которые стремятся попасть в жилище. Также в этот день нельзя выбрасывать в окно мусор и окурки в этот день. Это может привести к потере благосостояния. Нельзя ругаться, скандалить и сквернословить в Федулов день. Ссора может затянуть и перерасти в серьёзный конфликт. Нельзя долго идти против ветра – это может привести к трудностям, проблемам и неурядицам.

Кроме этого, нельзя здороваться, прощаться, долго разговаривать на пороге или лестнице, иначе все планы на день и ближайшее будущее пойдут наперекосяк. Также не стоит подбирать монеты или другие ценные вещи на улице, особенно на перекрестках. Такие вещи могут подкидывать ведьмы и колдуны, предварительно «заразив» их порчей. Нельзя обижать кого-либо, отчитывать, ругать и уж тем более применять к кому-то силу - по поверьям, счастья такому человеку три года не видать.

А вот и приметы на 18 апреля. Идет дождь - будет грибное лето. На улице туман - до конца апреля будет сухо. Погода безветренная - значит, вся последующая неделя будет солнечной и теплой.

Фото: КТВ-ЛУЧ