Что можно и что нельзя делать в Иосиф день.

В среду, 17 апреля, православные христиане вспоминают преподобного Иосифа Песнописца. Святого заточили в темницу на шесть лет, но потом ему чудесным образом удалось освободиться. После этого святой до конца жизни прославлял Бога в молитвенных песнопениях, за что его и назвали Песнописцем.

В народном календаре 17 апреля называют Иосиф день, Ольховые смотрины и Иосиф Песнопевец. Так переделали люди название Песнописец, потому в это время начинают пробуждаться от зимней спячки и петь сверчки, а также подавать голоса журавли. Народ выходил из дома, чтобы поклониться чудесным птицам, которые считались символами борьбы со злом и защитниками от всякой нечисти.

Что касается названия Ольховые смотрины, то в этот день народ начинал заготавливать кору ольхи, которую использовали и в хозяйственных, и в лечебных целях. Ольха может остановить кровотечение и избавить от воспалений. Для мытья головы деревенские женщины использовали специальный отвар, сделанный на ольхе и вербовых ветках. Считалось, что это укрепляет волосы.

Существует в Иосиф день и ряд запретов. Нельзя 17 апреля ловить и обижать птиц, чтобы не лишиться удачи. Желательно не стирать полотенца и постельное белье в этот день. Считалось, что от этого в доме может поселиться грусть и печаль, человек может впасть в депрессию, к нему вернутся дурные воспоминания. Нельзя ругаться и сквернословить в день Иосифа Песнопевца. Не принято отказывать в милостыне нуждающимся и помощи окружающим. Также лучше воздержаться от шопинга. Все купленные в этот день вещи принесут вам много бед и неприятностей. Не стоит в этот день распускать слухи и рассказывать небылицы, которые могли бы причинить боль людям – наказанием станут проблемы, они будут «сыпаться» из всех щелей.

А вот и приметы на 17 апреля. Алый восход - погода будет теплой и сухой. Если по небу медленно движутся темные облака - к дождю. Восход золотистый и розовый - хорошая погода продлится несколько дней. Весь день дует ветер - к прохладному лету.

Фото: КТВ-ЛУЧ