Ожидается, что это привьет детям чувство любви к Родине.

Школьную программу по музыке намерены дополнить песнями патриотической направленности современных авторов. В Госдуме предложили включить в школьную программу песни Shaman, Олега Газманова и Николая Расторгуева.

Как пояснил автор инициативы депутат Сергей Колунов, об этом его попросили школьники, их родители и жены военных. По словам депутата, эти исполнители давно «сформировались в народной среде как патриотичные», а это значит, что их творчество можно изучать в общеобразовательных учреждениях».

- Уверен, что это привьет детям чувство любви к родине, гордости за страну, - поясни Колунов.

Между тем, как передает РБК, Минпросвещения поддержало идею. В ведомстве заявили, что готовы рассмотреть возможность дополнения федеральной программы по предмету «Музыка» и включить в школьный курс обучения патриотические песни.

В министерстве напомнили, что действующие стандарты уже предполагают изучение многих классических произведений патриотической направленности. Такими произведениями являются опера Михаила Глинки «Иван Сусанин», увертюра Петра Чайковского «1812 год», кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский».

фото: unsplash