Предупреждения будут размещать органы местной власти.

Сразу 10 пляжей региона признали непригодными для отдыха специалисты Роспотребнадзора. Среди них и два сызранских пляжа.

«На 13 августа было исследовано 188 проб воды водоемов в местах рекреации на санитарно-химические показатели, 355 проб – на микробиологические показатели, 219 проб – на паразитологические показатели», - сообщили в ведомстве.

Так по микробиологическим показателям были выявлены несоответствующие пробы воды водоемов на двух пляжах Сызрани: городском пляже № 1 в районе спасательной станции и городском пляже № 3 (район ДЭУ).

Также плохие пробы оказались и на на 8 пляжах Самары: на II очереди набережной (от Маяковского до дамбы в районе «Кинапа»), на IV очереди (от Осипенко до дамбы у Силикатного оврага), в Загородном парке, у спуска на Советской Армии, в Красноглинском районе, на спуске у Барбошиной поляны, в районе санатория «Можайский» и на Фестивальной поляне.

В связи со сложившейся ситуацией посетителей этих пляжей специалисты просят воздержаться от купания. Местные власти и организации, отвечающие за эти площадки, должны будут установить специальные плакаты «Купание запрещено» или вывесить черные шары.

Напомним, в ходе таких же проверок на прошлой неделе Роспотребнадзор забраковал три пляжа. Тогда в этот черный список сызранские пляжи не входили.

Фото: pixabay