Общая сумма иска к МВД составила 785 тыс. рублей, но в удовлетворении иска суд мужчине отказал.

Жителю Сызрани суд отказал в удовлетворении иска к сызранской полиции о пропавших после обыска вещах. Вся эта история началась еще в 2004 году, когда истца привлекли за убийство. Сызранец даже был приговорен к 11 годам колонии строгого режима. Однако вскоре областной суд отменил приговор, а дело было прекращено за непричастностью Власова к преступлению. В 2019 году, спустя 15 лет сызранский суд признал за жителем Сызрани право на реабилитацию, сообщает «Самарское обозрение».

Сызранец решил подать иск к МВД о возмещении морального и материального вреда. В тексте искового заявления сызранец отметил, что в результате обыска в его жилье были изъяты и затем пропали вещи, а именно: «шапка зимняя норковая; куртка кожаная коричневая; кожаные черные перчатки; свитер черный; толстовка спортивная черная «Найк», ботинки зимние кожаные черные; брюки черные». Стоимость пропавших вещей житель Сызрани оценил в 155 тыс. рублей.

Также сызранец отметил, что, находясь под стражей с января по июль 2004 года, он шесть раз получал передачи весом 30 кг. Расходы на них он также попросил возместить, оценив стоимость каждой передачи в 30 тыс. рублей. Кроме этого сызранец просил возмещения потерь по зарплате. До ареста он работал в бригаде по строительству линии нефтяного завода.

Также истец учел и другие расходы, в число которых вошли медикаменты на 101 тыс. рублей, которые ему привозили в СИЗО. Из-за того, что мужчина не смог вовремя установить инвалидность, он потерял пенсию за год. Кроме этого мужчине не вернули изъятый в ходе обыска ключ от дверного замка, в связи с чем ему пришлось менять полностью дверь в смежной комнате за 10 тыс. рублей.

Всего иск о потерях от вмешательства в свою жизнь правоохранительных органов Власов оценил в 785 тыс. рублей. Однако, в удовлетворении такого подробно составленного иска суды жителю Сызрани отказали.