Некоторых владельцев животных возмущает равнодушие родителей, чьи дети бросаются на улице к их домашним питомцам.

Во время прогулки многие дети с интересом обращают внимание на животных и не прочь познакомиться с ними поближе. Инцидентом, что произошел накануне в Юго-Западном районе, с корреспондентом КТВ-Луч поделилась владелица небольшой собаки. Во время выгула домашнего питомца около леса к ним навстречу помчался маленький ребенок. В это время его мама стояла рядом с коляской и попросту наблюдала за развитием событий. Хозяйка придержала животное и попросила родительницу забрать свое чадо.

- Несмотря на то, что собака на поводке и всегда ко всем ласкова, может произойти, что угодно. Какой бы она ни была домашней и умной, мы не можем залезть ей в голову. Мы не знаем на сто процентов, как она порой может отреагировать. От испуга она может начать лаять или сделать резкое движение, что приведет к испугу как ребенка, так и животного, - объясняют собачники.

Хозяева питомцев призывают родителей ответственно относиться к поведению их ребенка на улице, тем более, когда рядом находятся животные.

- Не хотелось бы по чужой безответственности оказаться виноватой. Ведь если ребенок заплачет оттого, что его напугала собака, будут обвинять хозяев и требовать отстрела. Родителям нужно помнить, что собака - живое существо, и обращаться с ней нужно, соблюдая меры предосторожности, - подытожила девушка.