Через пару месяцев, все автобусы города будет необходимо оснастить дорогостоящим контрольным оборудованием.

Сызранские перевозчики пассажиров не готовы вложить по 130 тысяч рублей в оснащение каждого автобуса тахографом, видеокамерой и онлайн-кассой. С таким заявлением выступили владельцы частных микроавтобусов города в связи с требованием министерства транспорта закупить новое оборудование до 1 июля 2020 года.

– Мы обратились в Ассоциацию по защите прав предпринимателей и пишем в Минтранс о том, чтобы отменили новые правила перевозки пассажиров. Есть транспортный альянс, в который входят перевозчики из 30 регионов России. Все чуть ли не коленях готовы стоять с просьбой отменить разорительные требования, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ владелец микроавтобусов на нескольких маршрутах Сызрани.

По его оценкам, каждому предпринимателю потребуются миллионы рублей для воплощения новых правил. Тахораф предназначен для регистрации скорости и режима труда водителей. Видеокамеры требуют установить в целях антитеррористической безопасности. Онлайн-касса, в свою очередь, должна поставить под контроль денежный поток в автобусе. Ее данные о выдаче билета пассажиру сразу поступают в налоговый орган и делают работу предпринимателя подконтрольной.

– Кто будет обслуживать онлайн-кассу? Водитель должен смотреть за дорогой и не задерживать пассажиров долгой выдачей билетов. Значит, надо посадить в микроавтобус кондуктора. Разве это реально в условиях провинциального общественного транспорта? Думаю, нет, – пояснил частный предприниматель.

Частники заверили, что не оставят Сызрань без автобусного сообщения и, если «приспичит», то возьмут кредиты. Однако такая перспектива видится им плачевной.