Премьер Дмитрий Медведев предложил резко увеличить детские пособия, которые сейчас равны 50 рублям, но сделать их адресными.

Правительство РФ предлагает повысить пособия на детей от полутора до трех лет с нынешних 50 рублей сразу до прожиточного минимума ребенка в регионе. Но эта помощь будет предоставляться только нуждающимся семьям, сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев.

Соответствующее предложение он озвучил на совещании по реформированию систему компенсационных выплат по уходу за ребенком. Пособие в 50 рублей он назвал "историческим". Он напомнил, что указанную выплату ввели в 1994 году как временную, и с тех пор эта сумма ни разу не индексировалась, "и ее размер вызывает у людей только недоумение и обиду", чего быть не должно.

- Предложение заключается в том, чтобы эти компенсационные выплаты на ребенка от полутора до трех лет установить в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, но не по всем категориям граждан, а тем семьям, чей доход ниже установленного уровня, который требует отдельного расчета, - сказал глава правительства.

По словам Медведева, соответствующие предложения должны быть обсуждены на совещании, и по итогам он доложит президенту.

- Эти решения, если они будут приняты и поддержаны президентом, тоже должны будут приобрести силу указа, - добавил премьер. Он назвал крайнюю уязвимость семей с детьми в материальном отношении одной из самых острых проблем.

По его словам, свыше половины многодетных семей во всех регионах по официальным данным находятся за чертой бедности, а по данным министерства труда доход 75% семей с детьми составляет меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного гражданина.

- Нужно обеспечивать им поддержку, причем не по принципу, которым, к сожалению, зачастую раньше руководствовались - всем понемногу, зато поровну, а в адекватном объеме и, конечно, с учетом реальной нуждаемости, - сказал Медведев.

Медведев уточнил, что нагрузка на бюджет возрастет, и нужно еще определить механизм таких выплат, сообщил "Интерфакс". По данным за 1 квартал 2019 года, величина прожиточного минимума для детей в Самарской области составляет 10 252 рубля в месяц.