Ограничение действительно до 1 января 2021 года.

Роспотребнадзор до конца 2020 года установил для школ, детских садов и лагерей особые санитарные правила. Так, детям в обязательном порядке рекомендовано измерять температуру и вносить данные в специальный журнал. Один из главных пунктов - в школах и детских садах запрещены массовые мероприятия.

«Запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из других организаций», - говорится в постановлении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора. Его подписала глава ведомства и главный санитарный врач страны Анна Попова.

Указывается, что данное ограничение действительно до 1 января 2021 года. Коснется запрет и игровых комнат в торговых центрах, аэропортах, а также спортивных детских организаций. При этом в лагерях массовые мероприятия все же разрешены - но только на открытом воздухе и без непосредственного контакта между детьми из разных отрядов.

Кроме этого, вводится закрепление отдельного кабинета за каждым классом в школе. В нем будут проходить занятия по всем предметам, кроме тех, для которых нужно специальное оборудование, например, уроков физкультуры, рисования, труда, физики и химии. Дошкольники же должны находиться на занятиях отдельными группами.

При проведении аттестации в школах закрепляется социальная дистанция в 1,5 м. Для этого учеников предлагается рассаживать зигзагообразно, по одному человеку за партой. Игрушки в детских садах будут дезинфицировать каждый день, а при входе в здание, столовые и уборные должны быть установлены антисептики.