Работы планируется завершить до конца ноября.

Обновление очистных сооружений Сызрани в рамках нацпроекта «Экология» выполнено на 50 процентов. Уже заканчиваются отделочные работы в здании решеток, установлено технологическое оборудование, смонтированы илоскребы на первичных отстойниках, проложены трубопроводы канализации и водопровода. Кроме того, частично завершены отделочные работы внутри построенного павильона песколовок, обустроены лотки и монолитная камера для подключения сети.

После пуска новой линии, намеченного на лето этого года, предстоит реконструкция существующих сооружений. Как заявил директор МКУ «СызраньСтройЗаказчик» Владимир Калинин, весь комплекс работ согласно контракту запланировано завершить до 30 ноября 2020 года.

Напомним, все хозяйственно-бытовые стоки Сызрани , пройдя через очистные сооружения в районе Образцовской площадки, попадают в Волгу. Однако за полвека этот экологический объект технически уже не может обеспечить требуемую степень очистки и давно нуждается в реконструкции.

В 2008 году соответствующие работы начинались, но из-за отсутствия финансирования завершены не были. Как рассказали в администрации Сызрани, нынешний проект предусматривает целый комплекс необходимых мероприятий. Он включает в себя завершение строительства зданий решеток, трех первичных отстойников, насосной станции перекачки сырого осадка, трансформаторной подстанции, сооружение новых аэрируемых песколовок. А также прокладку сетей к этим объектам.