По его словам, развитию спорта в регионе мешает непрозрачная схема распределения финансов со стороны областного Минспорта.

Учредитель футбольного клуба «Сызрань-2003» Максим Симонов раскритиковал систему бюджетного финансирования профессиональных спортивных клубов. Об этом он рассказал в интервью «Самарскому обозрению».

«Вместо нас в ПФЛ заявился тольяттинский «Акрон» и уже сумел попасть на первую строчку в турнирной таблице. Но кто-то способен объяснить, может ли «Акрон» на этом основании претендовать на бюджетную поддержку хотя бы на уровне команды «Лада», плетущейся сейчас на предпоследнем месте? Все-таки не очень правильно, когда гранты выдаются независимо от результата. Без привязки одного к другому нет никакого стимула к тому, чтобы хорошо играть и выигрывать», – отметил сызранец.

Как считает Максим Симонов, если команде дают финансирование, ее руководству нужно стремиться не только занять определенное место по итогам сезона, но и воспитать какое-то количество местных игроков. «Не сделал ни того ни другого - значит, не заслужил никаких денег за счет налогоплательщиков», - подытоживает учредитель сызранского клуба.

Напомним, в 2019 году, ФК «Сызрань-2003» впервые за много лет покинул первенство Профессиональной футбольной лиги. Сейчас сызранская команда выступает на любительском уровне - в третьем дивизионе.