Эксперты уверены: если кольцо или цепочка заманчиво сияют, возможно, их отполировали никелем - токсичным металлом, провоцирующим аллергию. Он запрещен в Европе, но не в России. Также в золото могут подмешать ядовитые кадмий или свинец.

Согласно статистике, продавцы химичат с каждым третьим ювелирным изделием. Некоторые, купившись, к примеру, на серьги из благородного металла, могут испытывать серьезные боли в ушах, вплоть до их опухания.

Дело в том, что примеси, которыми разбавлены серебро, платина или золото, могут быть дороже или дешевле. А дешевые, соответственно, могут быть опасными. И хотя никель приказом Минтруда о социальной защите официально внесен в перечень высокоопасных аллергенов, ограничений на продажу нет.

Для сравнения: гипоаллергенный палладий стоит 3000 рублей за грамм, а такое же количество никеля - 55 копеек. Понятно, что на такой разнице (почти шесть тысяч процентов) легко сколотить состояние. У никеля, к слову, есть и еще один минус: если здоровье не испортит, то украшение — точно. Ведь золотой сплав с ним в составе остается белым всего пару месяцев, а затем снова желтеет. Вернее, приобретает неприятный серо-желтый оттенок, убеждены эксперты программы «НашПотребНадзор» на НТВ.

Более того, белое золото могут покрыть сверху родием. Этот благородный металл — родственник платины, но при этом тоже быстро стирается. Украшение обретает лимонный оттенок. В ювелирных, конечно, об этом не предупреждают. А еще там могут предложить красное золото, смешанное с медью. Вновь в ход идут красноречивые цифры: килограмм меди стоит примерно 500 рублей, серебра — 33–35 тысяч рублей.

Любой ювелир знает и то, что золотые сплавы с медью - самые хрупкие, и изделия могут легко ломаться. А если хрупкое изделие сломается, то в гарантийной мастерской, которая часто является дочерним предприятием той же ювелирной сети, могут украшение еще и подкоротить: мастер отрезает несколько звеньев и кладет цепочку на весы. И это, не считая того, что реальный вес драгоценностей и тот, который указан на бирке, почти никогда не совпадают.

Как уверяют специалисты, есть у этого блестящего бизнеса тайны и потемнее. Оказывается, многие вроде бы новые цепочки, обручальные кольца и крестики, попадают на прилавки из ломбардов. Так что все это увеличивает шансы наткнуться в магазине на откровенную подделку.