К климатическим изменениям придется адаптироваться.

В последнее время погода продолжает удивлять своими «сюрпризами», причем, далеко не всегда приятными. Так, март 2024 года стал десятым самым жарким месяцем подряд за всю историю наблюдений. Исследователи выяснили, что мартовская температура была выше климатической нормы на 1,68 градуса Цельсия. Эта отметка, согласно Парижскому соглашению по климату, может спровоцировать уже необратимые процессы в природе.

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов рассказал в интервью Пятому каналу, какие последствия несут в себе климатические изменения для человечества. По словам метеоролога, в настоящее время в мире происходят климатические изменения, к которым нужно постепенно адаптироваться. При этом он отметил, что сейчас достаточно трудно сказать, насколько необратимыми будут эти изменения и призвал не увлекаться катастрофическими сценариями.

- Это одно из последствий глобального изменения климата, второе — учащение экстремальных погодных явлений, более сильная жара, когда она наступает в тех или иных районах. Например, в начале апреля мы дважды пережили всплеск тепла, - отметил Шувалов.

Метеоролог подчеркнул, что сейчас человечеству стоит задумываться о происходящих климатических переменах, но не поддаваться панике и не опускать руки. В ближайшем будущем все чаще будут появляться прогнозы об экстремальных холодах, дождях и жаре. К капризам природы нужно будет постепенно привыкнуть и адаптироваться, пояснил специалист.

- Летом наверняка будут сообщения об очень сильных ливнях, - предупредил Шувалов.

Фото: unsplash, видео: Пятый канал