Концертов и просветительских встреч с казаками в поселке Сборном проходит больше, чем в ином селе.

19 октября в поселок Сборный Сызранского района, по просьбе местной администрации, прибыли казаки. Во главе с атаманом станицы «Сызранская» Николаем Гараниным и Игуменом Марком, который руководит Епархиальном отделом по взаимосвязям с казачеством, провели культурно-просветительскую встречу с сельчанами. Такие встречи стали настолько регулярными, что Сборный стал культурным феноменом во взаимодействии с казаками.

– Да, можно сказать и так, потому что когда-то между поселковой администрацией и казачьей станицей «Сызранская» было заключено особое соглашение для развития православной культуры. Ранее с помощью казаков на въезде в Сборный установили поклонный крест, который осветил в свою бытность епископ Сызранский Фома, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ игумен Марк.

Традиционно встреча началась с молебна и небольшой христианской проповеди, названной «Словом» о возрождении казачества через православие и культуру». Далее атаман Гаранин рассказал сельчанам об истории казачества Сызранского края и затронул аспекты современной жизни.

– А затем дали концерт казачий ансамбль «Обереги» и на музыкальных инструментах играли казаки Олег и Леонид. Их так и представляли по именам: «Казак Олег, казак Леонид», так принято. Люди благодарили казаков за приезд и выражали надежду, что это не в последний раз, – рассказал игумен Марк.

Среди собравшихся было много детей и атаман передал в дар местной школе и Дому культуры привезенные из Сызрани книги о российском казачестве.