Служители храма Мельпомены только привыкают к экстремальным условиям работы.

Подготовка Сызранского драматического театра имени А.Н.Толстого к новому сезоне постепенно набирает обороты. О специфике нынешней работы съемочной группе КТВ-ЛУЧ рассказал главный режиссер театра Олег Шахов.

Отметим, сцена фактически пустовала пять месяцев, с момента введения коронавирусных ограничений. Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, 5 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дал добро в части проведения репетиций над текущими и премьерными постановками. Постановки массовых сцен хоть и разрешены, но опять же с определенными ограничениями.

Олег Шахов поясняет: в театре соблюдают все нормы, рекомендованные санитарными врачами. Сотрудники регулярно измеряют температуру, обрабатывают руки и, конечно, не забывают о социальной дистанции. Вот только частенько прокручивают в голове: как же быть на высоте в любовных и тактильных сценах, ничего не нарушая?!

Тем временем, из-за непростой эпидемиологической ситуации под вопросом и дата открытия нового 102-го театрального сезона.

- Запланировали его на конец августа. Но точное число сказать не можем, многое от нас не зависит. Ждем указаний, - продолжил главный режиссер.

Известно, что первым спектаклем, который покажут в новом сезоне, станет комедия по пьесе знаменитого испанского драматурга Лопе де Вега "Дурочка". Ее зрители должны были увидеть еще в марте, до начала пандемии. Также в списке премьер - «Недоросль» Дениса Фонвизина. Этот спектакль планируют сделать в современном стиле, при этом не изменяя сути текста.

Что касается детского спектакля «Алиса в Стране чудес», то его хотят показать ближе к новогодним праздникам.

В завершении Олег Шахов пообещал, что 102-ой по счету театральный сезон должен быть веселым. Актерская труппа очень соскучилась по зрителям, так что готова почаще их удивлять и баловать.


Фото: КТВ-ЛУЧ