По словам депутата, в непростом вопросе все медленно, но верно движется к цели.

В ближайшей перспективе будет завершено строительство многоэтажного дома № 9А по улице Фридриха Энгельса в Сызрани. Об этом заявил представляющий интересы Самарской области депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Под его руководством состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по проблемам обманутых дольщиков региона.

- Медленно, но верно движемся к цели. В 2019 году, решены проблемы 1147 семей на 12 домах. В планах 2020-го - достройка ещё девяти домов, - написал Хинштейн на своей странице в Twitter.

Выслушав доклад министра строительства Самарской области Евгения Чудаева, парламентарий обратил внимание на правовой аспект.

- Необходимо понимать, что выделяя средства из Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства – мы основываемся на установлении факта признания дольщиков потерпевшими от действий недобросовестных застройщиков. Однако не все признаются потерпевшими. Например, в силу того, что вышли сроки давности преступления. И мне кажется, что уместно было бы пересмотреть этот вопрос, - подчеркнул депутат ГД.

Как стало известно, из федерального фонда, в 2020-2021 гг., планируется удовлетворить дольщиков на сумму один миллиард рублей. Сумма также коснется дольщиков по двум домам в Тольятти и одному – в Самаре.

Напомним, ранее в редакцию КТВ-ЛУЧ обратился один из местных жителей, которому в марте 2017 года «повезло» купить квартиру в долгострое на Фридриха Энгельса. Изначальный срок сдачи многоэтажного дома был намечен на 20 декабря 2017 года. Однако сроки сдачи были нарушены и перенесены на 31 декабря 2019 года. Однако в назначенный месяц были лишь возобновлены ремонтные работы.

Позже вопрос завершения строительства многоэтажки взяли на контроль региональный Минстрой и администрация Сызрани.