Стали известны детали нового закона.

В Губернской думе уточнили нормы нового регионального закона о системе обращения с бездомными животными. Ранее, во время общественных обсуждений проекта закона, дискуссии вызывал пункт об эвтаназии некоторых безнадзорных животных. В окончательной версии принятого закона сказано, что гуманная эвтаназия предусмотрена, если подтвержден факт проявления животным немотивированной агрессии, причинения вреда человеку либо выявлено заболевание, входящее в перечень тяжелых, неизлечимых, которые причиняют животному страдания. Этот перечень пропишут отдельно.

Проект закона предусматривал также эвтаназию бездомных собак, находящихся в пункте временного содержания 30 дней и не устроенных по истечении этого срока, но из окончательной версии закона этот пункт исключен, а поэтому применять его не будут. Об этом сообщает 63.ru со ссылкой на региональное правительство.

Напомним, что принятый закон определяет территории, в пределах которых не допускается прикорм животных без владельцев. Документ закрепляет требования к безопасному содержанию животных, в том числе сторожевых псов, на отдельных территориях и устанавливает административную ответственность за неисполнение запрета и нарушение установленных требований.

Также закон предусматривает возможность создания не только государственных приютов, но и муниципальных, и частных, а также пунктов временного содержания бесхозяйных животных.

В Губдуме отмечали, что для разработки регионального закона была весомая причина. В 2020 году в стране была внедрена так называемая система ОСВВ - отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск животных. Практика показала, что выпущенные в прежнюю среду обитания собаки стали сбиваться в стаи и нападать на людей.

По официальным данным, только за 2023 год в Самарской области от укусов бездомных собак пострадали 6 166 человек. Сейчас по улицам региона бегает 19,5 тысяч бродячих псов, а за этот года планируется отловить 4 тысячи из них. На это из бюджета выделено 63 млн рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ