Данные будут поступать в Единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности.

Согласно ведомственной программе цифровой трансформации, Минтранс планирует расширить перечень вносимых данных в ЕГИС ОТБ с нынешних 6 до 22.

СМИ со ссылкой на проект приказа сообщали, что помимо данных паспорта и билета пассажиров, перевозчиков хотят обязать передавать в единую базу информацию, указанную пассажиром при бронировании и покупке билета. В том числе сведения о телефонах, адресах электронной почты и пароли учетных записей. Сейчас туда вносят лишь паспортные данные, дату поездки и маршрут.

Некоторые депутаты Госдумы посчитали такой перечень информации избыточным, однако член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин заверил, что Минтранс прежде всего ориентируется на безопасность граждан. По словам депутата, даже по особенностям того, как забронирован билет, можно выявить потенциального преступника, в том числе и террористов.

- При этом сами граждане не почувствуют разницы, так как дополнительную информацию от них никто не потребует, - заявил Антон Немкин в разговоре с «Парламентской газетой».

Когда новые правила вступят в силу, компании будут обязаны уведомить граждан о расширении списка собираемых данных, перезаключить соглашение об обработке персональных данных с пользователями.

фото: КТВ-ЛУЧ