Проект будет состоять из двух экспозиций.

В сызранской Центральной библиотеке им. Аркадьева 18 марта пройдет презентация нового выставочного проекта, состоящего сразу из двух экспозиций, посвящённых 150-летию великого русского художника и мыслителя Николая Рериха: «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» и «По древним городам вслед за Рерихом».

Экспозиция выставки Международного Центра Рерихов «Красота старины - устой настоящего и мост в будущее» состоит из репродукций картин архитектурной серии Н.К. Рериха, созданных им по результатам поездки по старинным городам России. 120 лет назад, летом 1903 года Николай Константинович, занимая должность секретаря Императорского общества поощрения художеств, вместе с женой Еленой Ивановной начал двухлетнюю экспедицию по Руси. Рерихи посетили более 40 городов, связанных с русской историей: Ярославль, Кострому, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский, Ростов Великий, Смоленск, Изборск, Псков, Углич и другие.

Еще одна выставка, «По древним городам вслед за Рерихом» состоит из картин известной сызранской художницы Марии Гавриловой. На ней представлены храмы и монастыри Углича, Переславль-Залесского, Ростова Великого, соборы Сызрани и Астрахани, старинные дома и улочки Пензы.

- Будет весьма интересно и зрелищно! – подчеркнули организаторы.

Открытие выставочного проекта пройдет в Центральной библиотеке Сызрани 18 марта в 14:00. Выставка будет работать до 23 апреля.

Фото: Елена Мочалова для КТВ-ЛУЧ