1 июля россияне будут голосовать по поправкам в Основной закон. Этот день станет выходным.

О своем решении Владимир Путин объявил сегодня на совещании с членами правительства и Центризбиркома. Он согласился с предложением главы ЦИК России Эллы Памфиловой, которая считает недопустимой дальнейшую затяжку голосования. При этом Владимир Путин выразил надежду, что россияне за оставшиеся дни внимательно ознакомятся с предлагаемыми поправками.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что из-за голосования среда, 1 июля, станет выходным днем. Правда, граждане смогут проголосовать по поправкам в Основной закон досрочно с 25 июня по 1 июля.

Напомним, что изначально голосование было намечено на 22 апреля, однако из-за эпидемии коронавируса процедуру перенесли на неопределенное время. С предложением изменить Основной закон Владимир Путин выступил еще в январе 2020 года. Была создана рабочая группа, где были рассмотрены сотни поправок. Среди поступивших предложений была индексация пенсий, приоритет российского законодательства над международным и много чего еще.

Голосование пройдет с рядом ограничений: маски, перчатки, антисептики, социальная дистанция и одноразовые ручки.