Илья Шабанов продолжает играть в футбол и забил уже три гола-красавца, два из которых - прямым ударом со штрафного.

Бывший футболист «Сызрани-2003» Илья Шабанов весьма успешно выступает в этом году в первой лиге чемпионата Белоруссии за гомельский «Локомотив». Напомним, в Белоруссию он перебрался совсем недавно из чешского клуба «Селье и Белло»

Любопытно, что Шабанов, являясь номинальным защитником, отлично показывает себя в атакующих действиях своей новой команды. Сейчас в белорусской первой лиге на его счету уже три гола, что является лучшим показателем среди российских футболистов. Два из них Шабанов забил прямым ударом со штрафного.

Гол со штрафного в ворота «Химика» (отметка на видео 3:00).


Гол со штрафного в ворота «Крумкачоў» (отметка на видео 0:10).


А мяч в ворота «Нафтана» Шабанов забил как настоящий форвард, замкнув прострел с фланга (отметка на видео 1:46).


Сейчас экс-защитник «Сызрани-2003» с тремя мячами является лучшим бомбардиром первой лиги чемпионата Белоруссии среди российских легионеров. Отметим, что, пока у 23-летнего Шабанова лучшим достижением в карьере считается «серебро» российского молодежного чемпионата в 2016-м году в составе казанского «Рубина».

- У Шабанова сумасшедшие физические данные. Он крепкий, высокий игрок, который отлично играет головой и умеет правильно выбирать позицию, что очень важно для защитника, – цитирует слова бывшего тренера «молодежки» казанского «Рубина» Андрея Ситчихина Tribuna.com.

Эксперты отмечают, что после того, как с 1 марта 2019 года российские футболисты не считаются в белорусском чемпионате легионерами, в соседнюю страну из России потянулось значительное количество игроков. Сейчас в высшей лиге чемпионата Белоруссии выступает уже 34 россиянина. В первой же лиге их на сегодняшний момент - 25, причем Илья Шабанов является одним из лучших и перспективных игроков дивизиона.

Напомним, Илья Шабанов в 2018 году защищал цвета клуба «Сызрань-2003» и сыграл всего один официальный матч за сызранскую команду. Минувший сезон Шабанов провел в чешском клубе «Селье и Белло» из Влашима, выступающем во втором дивизионе чемпионата Чехии. После этого он перебрался в белорусский чемпионат, который был единственным в Европе, не прерывавшимся из-за коронавирусной инфекции.


Фото: sportnaviny.com