Представители РПЦ «открестились» от новомодного праздника поколения 2000-х.

14 февраля по всему миру празднуется День всех влюбленных или день святого Валентина. О том, насколько близок этот праздник православной церкви, корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказал настоятель храма иконы Феодоровской Божией Матери игумен Марк.

- Во-первых, если мы называем его «День святого Валентина», мы должны понять, кто его празднует, кто установил? Если мы откроем церковный календарь Русской православной церкви, мы 14 февраля никакого святого Валентина просто не находим. То есть, святого с такой памятью сегодня нет. При этом многие говорят, что праздник имеет корни католической церкви, идет оттуда. Но, что интересно, сами католики говорят, что в этот день никакой Валентин у них не празднуется, - отметил отец Марк.

Также отец Марк коснулся исторической стороны празднования. По легенде, святой Валентин тайно сочетал браком солдат и их возлюбленных, за что и пострадал при римском императоре.

- Как показывают историки, в то время даже не существовало каких-либо официальных бракосочетаний, которые бы церковь благословляла. В III веке, когда примерно жил святой Валентин, и были, кстати, святые с именем Валентин (наша церковь празднует в августе память святого Валентина Итальянского), то таких событий просто даже быть не могло. Сама по себе история праздника не соответствует исторической действительности, - поделился настоятель храма своим видением ситуации.

Любопытно, что смысл самого праздника, как «День влюбленных», по словам игумена Марка, не совсем одобряется православной церковью.

- Влюбленность - это та стадия человеческих взаимоотношений, которая очень не прочна. Она очень отличается от любви и больше похожа на страсть, которой человек страдает, заболевает, и делает различные глупости, за которые часто бывает потом и стыдно, и неприятно. Поэтому, праздновать или нет - так называемый день влюбленных, каждый для себя решает сам, но церковь не видит смысла в таком праздновании, в поощрении страстных взаимоотношений. У нас есть хороший симметричный ответ на этот праздник - День семьи и верности, в память наших русских святых - Петра и Февроньи Муромских, - резюмировал отец Марк.

Отметим, что День святого Валентина, например, в США стали отмечать с 1777 года. В Россию же мода на День всех влюбленных пришла с Запада совсем недавно. Это достаточно молодой праздник для россиян, и празднуют его, в основном, молодые люди, представители так называемого «поколения 2000-х».