Надо бы еще предоставлять жилье.

Три миллиона рублей заплатят педагогам – участникам проекта «Земский учитель», которые переедут на работу в села и райцентры новых российских регионов и Дальнего Востока.

Учителям, которые уедут работать в села и районные центры остальных субъектов РФ, положено полтора миллиона рублей.

Сейчас суммы составляют два миллиона и один миллион соответственно. Повышения выплат предусматривает проект постановления российского правительства.

Также в нем есть положение о том, что с 1 марта 2024 года с 5 до 10 тысяч рублей увеличиваются доплаты кураторам групп в колледжах и классным руководителям, которые работают в городах и селах с населением до ста тысяч человек.

Кроме того, в своем послании президент Владимир Путин поручил к 2026 году разработать новую модель оплаты труда учителей, которая сгладит различия в зарплатах учителей по регионам страны.

В качестве важной меры поддержки педагогов в Госдуме предлагают предоставлять педагогам служебное жилье на время участия в программы «Земский учитель». Отмечается, что им нужно дать право приватизировать его, если они остались работать в школе на срок до десяти лет.

Если нет возможности предоставить учителям служебное жилье, необходимо компенсировать им расходы на аренду. В этом уверена первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Об этом пишет «Парламентская газета».

Фото: КТВ-ЛУЧ