У спортсменов были солидные достижения, но не было тренировочной базы. Теперь она появилась.

В субботу, 4 июля губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вместе с депутатом, председателем комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаилом Дегтярёвым посетил тренировочную базу СШОР № 17 в Самаре, чтобы посмотреть, насколько готов к открытию фехтовальный центр.

Там готовят спортсменов по многим направлениям, но фехтование является ведущим. Готовит их мастер спорта, тренер высшей категории Михаил Иевлев. Его воспитанники привозят медали Чемпионатов мира и Европы. У спортсменов не было собственной тренировочной базы, они оттачивали мастерство в приспособленных помещениях на разных городских площадках.

Ситуация поменялась после того, как в 2018 году фехтовальщики обратились к Дмитрию Азарову с просьбой посодействовать в решении вопроса и передать под нужды школы историческое здание военных казарм Линдовского городка, которое несколько лет было в запущенном состоянии. Губернатор поддержал инициативу, на капитальный ремонт здания были выделены средства из регионального бюджета.

- Фехтовальный спорт для Самарской области имеет одно из ключевых значений - пять наших спортсменов входят в сборную России и по шпаге, и по рапире. Многие уже имеют звания заслуженных мастеров спорта, побеждали на чемпионатах мира, других престижных соревнованиях. Это здание для самарской школы олимпийского резерва №17 отреставрировано и передаётся для тренировок и подготовки новых поколений фехтовальщиков. Все это сделано благодаря решению губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, - отметил Михаил Дегтярёв.

Глава региона поблагодарил тренера Михаила Иевлева за воспитание нового поколения чемпионов, а также отметил, что идея открыть фехтовальный центр именно здесь полностью оправдана.

- Рад, что все получилось и получилось достойно. Очень важно, что при проведении работ ваш профессиональный тренерский взгляд был учтён, - сказал Дмитрий Азаров.

Первые тренировки здесь проведут в начале августа.