В торговле героином в Сызрани была замешана известная в криминальных кругах семья цыган, сбытчик-армянин и другие фигуранты дела о героиновом канале.

Сызранской полицией был перекрыт канал торговли наркотиками, он связывал Сызрань и Самару. Все началось с задержания двух наркоманов, которые указали на сбытчика, 35-летнего армянина, на которого и ранее поступала информация. Выяснилось, что мужчина приобретал наркотики у лидера цыганской диаспоры, который проживал в одном из сельских районов. Личность эта довольно известная в правоохранительных органах. Распространением наркотиков занимались многие члены его семьи. Это дочь, зять, внучка. Они все были осуждены и получили разные сроки заключения. Глава семейства решил заняться наркоторговлей сам. Полицейские проследили встречу цыгана с покупателем в лесу.

- Старик подошел к дереву, стал копать, - рассказал начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков сызранской полиции Михаил Пузиков. - Там был спрятан пакет с 40 граммами героина. В назначенное время пришел человек с деньгами - 40 000 рублей. Они обменялись посылками, и вскоре по пути домой оба попали в объятия наших оперативников.

Расследование показало: поставки наркотика вышеназванным цыганам осуществлялись из Самары. Была заказана крупная партия наркотиков, определена встреча с курьером для их передачи на трассе М-5. Курьер был задержан, при нем обнаружено 340 граммов - на продажу, 5 граммов - его личных, так как он употребляет наркотики. Этого количества хватило бы на 30,5 тысяч доз.

Операция была успешно завершена. Солидный канал Самара - Сызранский район - Сызрань перекрыт. В полиции надеются, что наркоторговцы получат большие тюремные сроки, сообщают "Волжские вести".