На горячую линию Минтруда поступают жалобы от сотрудников компаний.

Жители Самарской области жалуются, что работодатели вызывают сотрудников на работу в понедельник, 30 марта. Губернатор сообщил, что на горячую линию поступило более 800 подобных жалоб. Дмитрий Азаров отметил, что на предприятиях области будут организованы проверки. Областная прокуратура намерена выдать предостережение ряду руководителей.

Ранее президент Владимир Путин из-за коронавируса нерабочей объявил неделю с 30 марта по 5 апреля. При этом президент объявил, что работодатели обязаны выплатить своим работникам заработную плату.

Добавим, что в регионе вступили в силу ряд ограничений. В частности, с субботы, 28 марта, приостановили работу заведения общепита, за исключением тех, кто работает на вынос и осуществляет доставку на дом. С воскресенья, 29 марта, в торговых центрах Самарской области формально имеют право работать только аптеки, продуктовые магазины и отделы с товарами первой необходимости. Должны быть закрыты фудкорты, кафе, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, общественные бани, спортивные объекты.

Власти призывают жителей области фактически самоизолироваться, то есть максимально ограничить контакты с внешним миром и оставаться дома.